2010/05/03

3D LED-телевизоры Samsung в России

В продолжение новости о начале производства 3D LED-телевизоров на заводе Samsung в Калуге мы предлагаем фото- и видеорепортаж о посещении этого завода группой приглашенных журналистов.
SERK
Экскурсия по заводу началась с холла, в котором, кроме видеостены с приветственной надписью,

SERK
были выставлены образцы выпускаемой на этом заводе продукции, правда, далеко не все.
SERK
Завод в Калуге выпускает телевизоры, мониторы, стационарные плееры и системы домашнихкинотеатров. Затем журналистов повели в цех пластмассового литья «Injection», где многотонные высотой в три этажа машины для литья под давлением изготовляли рамки для телевизоров и другие пластиковые детали.
SERK 
Машины. 

SERK 
Готовая рамка опускается на приемный транспортер..
В том же цеху находится площадка для хранения пресс-форм, каждая из которых весит от 5 тонн.
SERK
Видимо, специально для журналистов перед мешками с сырьем были выставлены образцы выпускаемой цехом продукции и банки, в которых насыпали пластик в гранулах.
SERK 

SERK
Следующим этапом стало посещение цеха сборки, где на нескольких конвейерных линиях собирали телевизоры.
SERK 

SERK 

SERK
Стоит отметить, что посещение завода состоялось чуть ли не на самом сезонном минимуме производства, поэтому примерно 2/3 линий простаивало. Основное внимание было уделено линии, на которой в данный момент собирали 46-дюймовые LED-телевизоры 7000-ой серии с поддержкой 3D. Рассмотрим основные этапы.
В самом начале конвейера сборщик достает ЖК-панель из пенопластового контейнера, освобождает ее от упаковочной и защитной пленок, защитного щитка, прикладывает к ней одну из электронных плат, вставляет один из шлейфов, накладывает теплопроводящие прокладки, накрывает плату крышкой и выполняет еще пару операций.
SERK 

SERK
Далее монтируются и привинчиваются оставшиеся компоненты и прикручивается задняя панель.
SERK 

SERK
После чего уже почти готовый телевизор проходит аппаратный и визуальный контроль.
SERK 

SERK
Настало время наклеить на рамки завлекательные наклейки и упаковать телевизор с прилагаемой подставкой.
SERK 

SERK
Скрепленные попарно телевизоры отправляются на склад.
SERK
Диаграмма показывает, откуда и как организована поставка комплектующих на конвейерную линию
SERK
На производстве большое внимание уделяется как оптимизации, так и контролю качества. На конвейере постоянно присутствуют несколько инспекторов, пристально наблюдающих за сборкой. При обнаружении брака выявляются причины его появления и предпринимаются меры по недопущению в дальнейшем.
SERK 

SERK
Проводятся и мероприятия под названием «Dummy Test», когда специально подкладываются дефектные комплектующие и отслеживается процент их обнаружения.
SERK
Отслеживается также и соблюдение трудовой дисциплины.
SERK
Повышению качества способствует моральная и материальная мотивация лучших работников - зеленый флажок и денежная премия.
SERK
К сожалению, было запрещено снимать цех по производству электронных плат, но через окна соответствующего цеха были видны автоматы с лентами SMD-компонентов. В целом можно утверждать, что завод в Калуге - это не просто отверточная сборка, а настоящее производство. И последний взгляд на здания завода сквозь стекла отправляющегося в Москву автобуса.
SERK
В заключение предлагаем пятиминутную видеосклейку, дополняющую изложенное выше.

No comments:

Post a Comment

World time