2010/03/04

микровертолеты





1cf5c6ec.jpgКак сделать так, чтобы в воздухе образовалась трехмерная картинка? Т.е. объемная. Надо чтобы определенные точки отличались по цвету (а в темноте - светимостью) от фона.Приемов достаточно много, но проще всего в элемент пространства поместить этот цвет (свет). Ну так и давайте поместим в каждую нужную точку по светодиоду, решили изобретатели из Массачусетского технологического института (MIT, Senseable City Lab, Ares Lab). Только давайте к светодиоду приделаем пропеллер. Два!
И еще пусть светодиодов будет больше двух, чтобы цвет можно было менять.
Проект получил название Flyfire. Каждый микровертолетик управляется компьютером, в совокупности образуя пространственные объемные картинки. Поглядите на ролик по ссылке - очень красиво. Ну, как они двигаются по вертикали - понятно, а как они быстро меняют направление - это вопрос. Например, можно изменять угол лопастей.

Вертолеты делала лаборатория ARES (Aerospace Robotics and Embedded Systems). А лаборатория SENSEable - все остальное. В принципе, на очень приличную картинку надо не так уж много вертолетов - ведь "черных" пикселов не нужно :)

No comments:

Post a Comment

World time