2010/03/24

Прокрастинация. Фильм Джона Келли. На русском


Прокрастинация и управление собственным временем




Кто такой прокрастинатор или кое-что о личной эффективности
В психологии есть такое понятие "прокрастинация". Что это такое? Это склонность к вечному "откладыванию на потом" и затягиванию до последнего, по сути это всем нам знакомое "отлынивание". "Отлынивание" звучит не столь "угрожающе" как "прокрастинация", не так ли? Правда, не все так безобидно, как может показаться.

И дело здесь в, первую очередь, в том, что прокрастинаторы или отлыниватели - это не бездельники. Напротив, их почти всегда можно застать за каким-нибудь полезным занятием. Полезным, но второстепенным. И это занятие - не что иное, как бегство от выполнения чего-то более важного.

Прокрастинаторы сознательны и даже ответственны, поэтому они вместо того, чтобы вообще ничего не делать, занимаются чем угодно, только не тем, чем на самом деле нужно. Но, как говорится, дьявол таится в деталях, и такая маскировка под псевдозанятость скрывает от них причину их непродуктивности.
По сути, они занимаются самообманом, из-за чего постоянно испытывают чувство вины и неуверенности в себе, и как следствие, становятся легкой добычей для стресса.
В отличие от обычных бездельников, отлыниватели переживают, когда что-то не выполнили или не сдержали своего обещания. А перспектива заполучить репутацию ненадежного и бесполезного человека больно ударяет по их самолюбию - к счастью, оно у них есть.
Если Вы поймали себя на мысли о том, что в Вас живет прокрастинатор, то Вы не одиноки: отлыниватель есть в каждом из нас. Вопрос лишь в том, готовы ли Вы мириться с этим соседством и дальше?
У меня есть пара идей, как повысить Вашу личную эффективность и превратить Ваши слабости в сильные стороны.
Слабая сторона отлынивателя заключается в том, что он всегда занимается чем угодно, только не самым главным, верно? Значит, он легко определяет то, что является действительно важным, и с навыком расстановки приоритетов у него все в порядке, так? А это уже сильная сторона, которая и позволяет взять продуктивность под контроль.

Используйте внутренний индикатор

Для начала нужно научиться прислушиваться к себе. Как только почувствовали эмоциональное сопротивление перед какой-либо задачей, знайте: это сработал Ваш внутренний индикатор, Ваша тревожная кнопка.

В основе такого эмоционального сопротивления всегда лежит нежелание что-либо делать и страх последствий этого неделания. И каким бы захватывающим не было занятие, на которое Вы переключитесь, страх все равно будет напоминать о себе ощущением дискомфорта. И это причина, по которой отлынивание не приносит 100% удовольствия.
Стоит ли себя ограничивать? Не лучше ли первым делом сделать то, что не нравится, предвкушая, с каким облегчением и чувством выполненного долга, можно будет заняться более интересными делами? Брайн Трейси называет это "съесть лягушку".
Итак, преодолеть страх и сопротивление можно только деланием. Поэтому, как только почувствовали, что сработала тревожная кнопка - решите, что на самом деле нужно делать, и начинайте делать.

Работайте со списком дел

Бумага обладает магической силой самоорганизации. Воспринимайте лист бумаг как карту Вашей деятельности. Выпишите все, что Вам нужно сделать в ближайшее время.
Затем просмотрите список и, останавливаясь на каждой записи, спросите себя: "Что произойдет, если я это не сделаю? Какие будут последствия?". Сделайте пометки, выделив наиболее критичные задачи.

Теперь оцените срочность каждой задачи, внеся соответствующие пометки. А теперь найдите задачи, совмещающие срочность выполнения и серьезность последствий в случае их невыполнения. 
Самые срочные и важные - это и есть первостепенные задачи, те самые "лягушки", которые нужно немедленно съесть.
Следуя этому списку, Вы, возможно, не всегда будете успевать все, но всегда будете успевать все самое важно и срочное, а значит, Ваша личная эффективность возрастет, и Вы из прокрастинатора превратитесь в успешного и довольного собой человека.

No comments:

Post a Comment

World time